В Университете Ка’ Фоскари открыт «Уголок Узбекистана»
В апреле 2025 года по инициативе Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои в Университете Ка’ Фоскари (г. Венеция, Италия) был открыт «Уголок Узбекистана». В экспозиции представлены книги, посвящённые культуре, литературе, истории и современному развитию Узбекистана, а также национальные сувениры, отражающие богатое культурное наследие страны. Новый культурно-образовательный формат призван способствовать популяризации Узбекистана в среде итальянского академического сообщества.
В церемонии открытия приняла участие проректор по научной работе, инновациям и международному сотрудничеству Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы, профессор Нозлия Нормуродова. В своём выступлении она отметила, что «Уголок Узбекистана» является символом дружественного и поступательного сотрудничества между двумя университетами, а также важным инструментом сближения молодёжи через науку, образование и культуру.
Данная инициатива стала логическим продолжением сотрудничества между Ташкентским государственным университетом узбекского языка и литературы и Университетом Ка’ Фоскари, ранее начатого в рамках программ Erasmus+. Совместные проекты нацелены на развитие научно-исследовательской деятельности, внедрение инновационных технологий в академические исследования, а также расширение академической мобильности преподавателей и студентов.
Особо следует отметить многолетнее сотрудничество с известным итальянским тюркологом, профессором Элизабеттой Раганини, которая неоднократно посещала Ташкент и выступала с лекциями, посвящёнными тюркологии и развитию данной научной области в Европе.
Открытие «Уголка Узбекистана» стало важным шагом не только в деле популяризации узбекского языка и культуры среди иностранных студентов, но и в интеграции системы высшего образования Узбекистана в мировое научное пространство, повышении международного авторитета узбекского языка и укреплении культурно-дипломатических связей.
В рамках деятельности «Уголка Узбекистана» преподаватель «Узбекской школы» при Ташкентском государственном университете узбекского языка и литературы Дурдона Эрматова провела практические занятия по узбекскому языку и культуре для студентов факультета азиатских и североафриканских исследований Университета Ка’ Фоскари. В течение месяца она вела регулярные занятия по узбекскому языку, в ходе которых обучающимся были представлены фонетические и грамматические особенности языка, его богатый лексический состав, а также история и культура узбекского народа с применением современных педагогических методов.