Узбекистан – Азербайджан: историческое и вечное партнёрство
На протяжении веков наука, ценности, язык и литература, искусство и культура узбекского и азербайджанского народов формировались и развивались в едином созвучном пространстве. В Узбекистане с глубоким уважением и любовью изучаются произведения Низами Гянджеви и Мухаммеда Физули, тогда как в Азербайджане отношение к гению Алишера Навои возведено в ранг национальной гордости.
Ярким свидетельством укрепления дружественных связей между двумя странами являются деятельность Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в Ташкенте, строительство школы имени Мирзо Улугбека в городе Физули, указы Президентов Узбекистана и Азербайджана о награждении граждан обеих стран, а также проведение более 70 встреч на высоком уровне за последние семь лет.
22–23 августа 2024 года в ходе государственного визита Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Узбекистан благодаря политической воле лидеров двух государств двусторонние отношения были подняты с уровня стратегического партнёрства до уровня союзничества. Этот исторический шаг открыл новый этап не только в социально-экономическом, но и в культурно-гуманитарном сотрудничестве.
В частности, 13 сентября текущего года в древнем городе Гянджа по инициативе Института литературы имени Низами Национальной академии наук Азербайджана и его Гянджинского отделения, хокимията города Гянджа и Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои была проведена международная научно-практическая конференция на тему «Азербайджано-узбекская модель тюркского мира».
![]() | ![]() | ![]() |
Выступившие на конференции директор Института рукописей имени Мухаммеда Физули НАН Азербайджана, академик Теймур Каримли, а также руководитель Гянджинского отделения НАН Азербайджана, академик Фуад Алиев отметили, что динамично развивающееся сотрудничество с Узбекистаном приносит позитивные результаты во всех сферах, а данная конференция способствует формированию новой модели отношений Узбекистана и Азербайджана, занимающих особое место в тюркском мире.
Ректор Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои, академик Шухрат Сирожиддинов в своём докладе сравнил исторические корни узбекского и азербайджанского народов с единым могучим чинаром и подчеркнул исключительную важность их повторного сближения в условиях современных глобальных вызовов, объединения усилий ради общих целей. Он также отметил необходимость донесения сути проводимых реформ до широких слоёв населения как одну из актуальных задач на перспективу.
С докладом «Значение азербайджано-узбекских отношений в тюркском мире» выступила доктор философии по историческим наукам Самира Касымова, назвав Узбекистан надёжным союзником, последовательно поддерживающим территориальную целостность Азербайджана. В свою очередь, доктор философии по историческим наукам Наргиз Расулова в докладе «Перспективы сотрудничества Азербайджана и Узбекистана» подчеркнула, что утверждение программы мероприятий, посвящённых 30-летию установления дипломатических отношений в 2025 году, а также Плана межведомственного диалога и обменов придаст сотрудничеству новый высокий импульс.
В работе конференции приняли участие и студенты, обучающиеся в высших учебных заведениях Азербайджана. Им было особо подчеркнуто, что узбекский и азербайджанский народы с древних времён поддерживали друг друга, а будущие поколения должны ещё более укреплять достигнутый уровень сотрудничества. Студентам было поручено донести историческое значение данной конференции до своих сверстников.
В рамках конференции в Гянджинском отделении Национальной академии наук Азербайджана был открыт Центр узбекского языка и культуры имени Алишера Навои при Ташкентском государственном университете узбекского языка и литературы. Центр стал не только современным научно-педагогическим пространством, но и культурным очагом, украшенным миниатюрами, отражающими богатое литературное наследие Алишера Навои. Университет передал в фонд центра около 300 художественных и научных изданий на узбекском языке.
Посетители центра получают возможность ознакомиться с историей и культурой узбекского народа, а также с творческим наследием Алишера Навои. Основной задачей центра является не только объединение учёных двух стран, но и предоставление широкой аудитории информации об истории, культуре, современной общественно-политической жизни Узбекистана. Стороны договорились о широком привлечении азербайджанских студентов и учащихся к мероприятиям и практическим занятиям, проводимым в центре.
Выступая на церемонии открытия, директор Центра Низами Гянджеви Алимуктар Мухтаров отметил: «Узбекистан и Азербайджан — две души в одном теле», выразив уверенность в вечности искренних и дружественных отношений между нашими государствами.
Работа конференции и открытие центра стали важной площадкой для углубления научных контактов, обсуждения новых идей и определения перспектив дальнейшего сотрудничества.