Центр узбекского языка и культуры имени Алишера Навои в городе Бурса (Турция)
8 февраля 2024 года в древнем городе Бурса (Турецкая Республика), в Университете Улудаг, состоялась торжественная церемония открытия Центра узбекского языка и культуры имени Алишера Навои. Выступая на церемонии, ректор Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои, академик Шухрат Сирожиддинов, поздравил участников с этим историческим событием и отметил, что открытие центра осуществляется по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана.
В церемонии открытия приняли участие представители организации ТЮРКСОЙ, ректор Университета Улудаг города Бурса Ферудун Йылмаз, заместитель министра национального образования Турции Джелиле Эрен Октен, советник по политическим вопросам Посольства Республики Узбекистан в Турции Авазбек Хожиметов, а также ведущие навоиведы, тюркологи и молодые исследователи, прибывшие из разных стран мира.
Центр будет обеспечен необходимыми научными и учебными ресурсами для молодых учёных, историков и этнографов, занимающихся исследованиями в области древних и современных тюркских языков, а также литературы тюркских народов. Кроме того, он станет важной площадкой для обмена опытом между преподавателями и студентами двух университетов. Центр также создаёт широкие возможности для турецкой молодёжи и представителей братского турецкого народа глубже познакомиться с историей, настоящим и будущим Узбекистана.
В символическом смысле данный центр можно рассматривать как практическое воплощение идеи единства, о которой мечтал великий поэт и мыслитель Алишер Навои.
Ташкентский государственный университет узбекского языка и литературы имени Алишера Навои передал центру более 200 научных, художественных и научно-популярных изданий, а также образцы узбекского национального прикладного искусства и музыкальные инструменты.
Создание центра стало результатом единой инициативы лидеров двух государств. В частности, данная задача была отдельно обозначена в Постановлении Президента Республики Узбекистан № ПҚ-19 от 12 января 2024 года «О дополнительных мерах по дальнейшему повышению международного авторитета Узбекистана и увеличению туристического потока путём активного продвижения за рубежом истории и культуры Узбекистана, узбекского языка и литературы».
Стороны договорились о том, что в дальнейшем на базе центра на регулярной основе будут проводиться Дни культуры Узбекистана, лекции узбекских учёных, творческие встречи с поэтами, писателями и деятелями искусства, а также мероприятия, посвящённые современному развитию и перспективам Нового Узбекистана. Было особо отмечено, что центр сыграет важную роль в сближении культур двух стран и развитии взаимного обмена опытом между образовательными учреждениями, а подобные благие инициативы получили полную поддержку с обеих сторон.