Центр узбекского языка и культуры имени Алишера Навои при Ошском государственном университете
4 октября 2023 года в Ошском государственном университете Кыргызской Республики был открыт Центр узбекского языка и культуры имени Алишера Навои. Основной целью данного центра является популяризация истории, культуры, традиций, обычаев и духовных ценностей узбекского народа в Кыргызстане посредством организации курсов узбекского языка, а также укрепление культурного сближения между народами двух государств. Кроме того, на базе центра проводятся лекции на актуальные темы, посвящённые социально-экономическим реформам, реализуемым в Республике Узбекистан, а также различные конференции, семинары и Дни культуры Узбекистана.
В церемонии открытия центра приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Узбекистан М. Жаманбаев, Посол Республики Узбекистан в Кыргызской Республике Х. М. Мирзахидов, представители Министерства высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан, заместитель министра образования и науки Кыргызской Республики У. А. Усеев, ректор Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои, академик Ш. С. Сирожиддинов, ректор Ошского государственного университета К. Кожобеков и другие официальные лица.
Известно, что в Ошской области узбеки составляют около 48 процентов населения. Несмотря на то что представители узбекской общины хорошо знакомы с узбекским языком и литературой, создание центра направлено на расширение возможностей для их дальнейшего развития, а также на удовлетворение растущего интереса к узбекскому языку и культуре со стороны широкой интеллигенции региона.
Целью создания центра является повышение престижа узбекского языка и культуры, а также укрепление межнационального диалога между узбекским и кыргызским народами на основе взаимного уважения, толерантности и братских связей.
Одной из важных задач центра также является повышение профессиональных и лингвистических компетенций граждан Кыргызской Республики, желающих свободно общаться на узбекском языке. В этой связи центром предусмотрены следующие направления деятельности:
организация учебного процесса по изучению узбекского языка для граждан Кыргызстана;
разработка учебных планов и образовательных программ;
обеспечение учебниками и литературой на узбекском языке;
подготовка учебных пособий по узбекскому языку для иностранных граждан;
проведение традиционных национальных праздников узбекского народа.
Ожидается, что подобные инициативы в перспективе будут способствовать дальнейшему развитию сотрудничества между Кыргызстаном и Узбекистаном в сферах образования, науки и культуры, а также гармонизации общих традиций и духовных ценностей.
Мероприятия, проведённые центром
26 октября 2023 года совместно с Генеральным консульством Республики Узбекистан в городе Ош было проведено мероприятие на тему «Пока жив язык — жив народ». Торжественное открытие мероприятия состоялось с приветственного слова ректора Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои Ш. С. Сирожиддинова. В мероприятии приняли участие проректор по внешним связям Ошского государственного университета К. Ш. Аттакуров, вице-консул Республики Узбекистан в городе Ош Ф. М. Усманов, заместитель руководителя Узбекского национально-культурного центра южного региона Кыргызстана А. Й. Атажанов и другие гости. В рамках мероприятия студенты исполнили стихотворения, песни и музыкальные произведения на узбекском и кыргызском языках.
8 февраля 2024 года, в рамках празднования 85-летия Ошского государственного университета, была проведена литературно-музыкальная встреча на тему «Алишер Навои и Захириддин Мухаммад Бабур — послы межнациональной дружбы и культуры». В ходе вечера было отмечено великое значение творчества двух выдающихся поэтов, прозвучали газели, музыкальные композиции и песни по их произведениям.
12 декабря 2024 года по инициативе Центра кыргызского языка и культуры, созданного при Ташкентском государственном университете узбекского языка и литературы имени Алишера Навои, была организована литературная встреча, посвящённая 95-летию со дня рождения великого писателя и общественного деятеля Чингиза Айтматова.
24 апреля 2024 года Центр кыргызского языка и культуры имени Чингиза Айтматова при Ташкентском государственном университете узбекского языка и литературы имени Алишера Навои совместно с Ошским государственным университетом провёл мероприятие на тему «Центр дружбы, культуры и литературных связей».